某飞机由静止开始做匀加速直线运动,从运动开始到起飞共前进1600m,所用时间为40s,则它的加速度a和离地时的速度v分别

某飞机由静止开始做匀加速直线运动,从运动开始到起飞共前进1600m,所用时间为40s,则它的加速度a和离地时的速度v分别为(  )
A. 2 m/s2 80 m/s
B. 1 m/s2 40 m/s
C. 1 m/s2 80 m/s
D. 2 m/s2 40 m/s
1185627lh 1年前 已收到1个回答 举报

allissonlu 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的位移时间公式求出飞机的加速度,结合速度时间公式求出飞机的速度.

根据x=
1
2at2得,a=
2x
t2=
3200
1600m/s2=2m/s2.则飞机的末速度v=at=2×40m/s=80m/s.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用.


2