飞机起飞的过程是由静止开始在平直跑道上做匀加速直线运动的过程.飞机在跑道上加速到某速度值时离地升空飞行.已知飞机在跑道上

飞机起飞的过程是由静止开始在平直跑道上做匀加速直线运动的过程.飞机在跑道上加速到某速度值时离地升空飞行.已知飞机在跑道上加速前进的距离为1 600m,所用时间为40s,则飞机的加速度a和离地速度v分别为多少?
leileihappy 1年前 已收到1个回答 举报

yd530248246 幼苗


解题思路:根据初速度为零的位移时间关系和速度时间关系求解.

初速度为零,根据x=[1/2]at2得a=
2x
t2=
2×1600
402 m/s2=2 m/s2
飞机离地速度为v=at=2×40 m/s=80 m/s.
答:飞机的加速度a和离地速度v分别为2 m/s2、80 m/s.

点评:
本题考点: A:匀变速直线运动的位移与时间的关系 B:匀变速直线运动的速度与时间的关系

考点点评: 本题是匀变速直线运动规律的直接应用,比较简单.


8