一飞机在某地试飞,假设该飞机起飞前从静止开始做匀加速直线运动,达到起飞速度v所需时间t,则这种飞机的跑道至少需要多长?

abrajim 1年前 已收到1个回答 举报

zct3g7l 幼苗


用公式解决
首先 Vt=V0+a*t Vt=末速度,V0=初速度,a=加速度,t=时间
这里V0=0,Vt=V
所以Vt=0+a*t=V,推出a=V/t.(1)
再用公式 S=V0×t+(1/2)*a*t^2 S=总路程.(2)
带(1)入(2)得到
S=0×t+(1/2)*(V/t)*t^2=(1/2)*(V/t)


2