证明:arcsinX+arccosX=X/2,X∈[-1,1]

viwz 1年前 已收到2个回答 举报

9dbl8g7 幼苗


令u=arcsinX,v=arccosX
则sinu=cosv=X
因为cosv=sin[(π/2)-v]=sinu
所以(π/2)-v=u
u+v=π/2
即:arcsinX+arccosX=π/2,X∈[-1,1]
证毕!


5

糖罐lulu 幼苗


打错了吧?是不是arcsinX+arccosX=pi/2
a=arcsinX b=arccosX
sina=X cosb=X
a=pi/2-b
arcsinX+arccosX=a+b=pi/2-b+b=pi/2


2