利用导数证明:arcsinx+arccosx=π/2 (-1≤x≤1)

其其 1年前 已收到1个回答 举报

飞捷 幼苗


证明:
设 arcsinx = u,arccosx = v ,(-1≤x≤1),
则 sinu=x,cosu=√[1-(sinu)^2]=√[1-x^2],
cosv=x,sinv=√[1-(cosv)^2]=√[1-x^2],
左边=arcsinx+arccosx=
=sin(u+v)=sinuconv+conusinv=
=x^2+√[1-x^2]√[1-x^2]=
=x^2+1-x^2=
=1,
右边=sin(π/2)=1,
因为 左边=右边,故
arcsinx+arccosx=π/2 成立,(-1≤x≤1).

1年前 追问

1

其其 举报

还有其他的答案吗?

其其 举报

第二题怎么做?亲