一道简单送分高数题用导数证明arcsinx+arccosx=π/2 |x|

我在网上 1年前 已收到2个回答 举报

jerryjbin 幼苗


这个证明题用了一个定理:如果一个函数的导数为0,则该函数是一个常数函数
令f(x)=arccosx+ arcsinx,则
f(x)'=-1/√(1-x^2)+1/√(1-x^2)=0,说明f(x)是一个恒定不变的常数
而f(0)=arccos0+ arcsin0=PI/2+0=PI/2
所以f(x)=PI/2,即arccosx+ arcsinx=PI/2
注:f(x)'是指f(x)的导数


4

zimpo0 幼苗


等式左边求导,得导数为0,所以左边=常数,将x=0代入左边,得π/2 。得证


1