用微分中值定理证明arcsinx+arccosx=派/2

四影 1年前 已收到1个回答 举报

宇献枫玲 春芽


设F(x)=arcsinx+arccosx F(x)在(-∞,+∞)上满足拉格朗日中值定理,任取x1,x2∈(-∞,+∞),则有:F(x1)-F(x2)=F’(§)(x1-x2) 因为F'(x)=0 (arcsinx和arccosx的导数互为相反数知道吧) 所以F(x1)=F(x2),由x1,x2的任意性可知F(x)=C 所以F(x)=F(0)= π/2


9