在比例尺为1:50000的地图上,一块多边形地区的周长是72cm,多边形的两个顶点A、B之间的距离是25cm,求这个地区

在比例尺为1:50000的地图上,一块多边形地区的周长是72cm,多边形的两个顶点A、B之间的距离是25cm,求这个地区的实际边界长和A、B两地之间的实际距离.
jqpx 1年前 已收到1个回答 举报

themis13 幼苗


解题思路:根据比例尺=图上距离:实际距离.即可计算对应的实际边和实际周长.

∵实际距离=图上距离×比例尺,
∴A、B两地之间的实际距离=25×50000=1250000cm=12.5km;
这个地区的实际边界长=72×50000=3600000cm=36km.

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 能够根据比例尺和图上距离计算实际距离,同时注意单位的转换问题.


3