一道相似三角形的题目,在一张比例为1:50000的地图上,一块多边形地区的周长为72cm,面积为320cm平方,问该地区

一道相似三角形的题目,
在一张比例为1:50000的地图上,一块多边形地区的周长为72cm,面积为320cm平方,问该地区的实际周长是多少千米?面积是多少平方千米?
nyxw101gg69af 1年前 已收到2个回答 举报

么叫你 花朵


设该地区的实际周长为x厘米,根据题意得:
1/50000=72/x
解之得
x=3600000
3600000cm=36km
所以.该地区的实际周长是36km.
设该地区的实际面积为x平方cm,根据题意得:
1/50000=320/x
解之得
x=16000000
16000000cm=160平方km
所以,该地区的实际面积是160平方km.


8

千寻1 幼苗


周长比等于边长比(由后面单位cm也可以看出来),
同理面积比等于边长比的平方;
则实际周长=72cm*50000=3600000cm=36km
面积比=3.2平方厘米*50000*50000=80平方千米


0