相似三角形的周长与面积一,在一张比例尺为1:50000的地图上,一块多边形地区的周长为72厘米,面积为320平方厘米.问

相似三角形的周长与面积
一,在一张比例尺为1:50000的地图上,一块多边形地区的周长为72厘米,面积为320平方厘米.问:该地区的实际周长是多少千米?面积是多少平方千米?
二,两个相似三角形的一对对应边的长分别为35和14,若它们的面积差为588平方厘米,求这两个三角形的面积.
麦田179 1年前 已收到2个回答 举报

永远___ 幼苗


1、周长的话乘以相似比就行了,就是72cm×50000=36km
面积的话就乘以相似比的平方了,就是320cm^2×50000×50000=8km^2
2、相似比为(大比小)35:14=5:2
则面积比为25:4
设每份为k
则(25-4)×k=588
则k=28
则大三角形面积为28*25=700cm^2
小的为28*4=112cm^2


9

ekosjk 幼苗


72*50000=36km
320*50000^2=80km^2
588/(35-14)=28
35*28=980cm^2
14*28=392cm^2


1