在比例尺为1:10000的地图上,有甲、乙两个相似三角形区域,其周长分别为10cm和15cm.

在比例尺为1:10000的地图上,有甲、乙两个相似三角形区域,其周长分别为10cm和15cm.
(1)求它们的面积比;
(2)若在地图上量得甲的面积为16cm2,则乙所表示的实际区域的面积是多少平方米?
qiaopihu 1年前 已收到1个回答 举报

lindu 幼苗


解题思路:(1)先根据相似三角形的面积的比等于相似比的平方即可求解;
(2)首先根据两个图形的面积的比即可求得乙的面积,然后根据面积的比等于相似比的平方求得实际面积.

(1)
S甲
S乙=([10/15])2=[4/9];
(2)∵
S甲
S乙=[4/9],S=16cm2
∴S=36cm2
又∵比例尺是1:1000,
∴S实际=36×108=3.6×109cm2=3.6×105m2

点评:
本题考点: 比例线段.

考点点评: 本题考查的是相似三角形的性质,熟知相似三角形周长的比等于相似比,面积的比等于相似比的平方是解答此题的关键.


1