求与双曲线x^2/9-y^2/3=1有共同的渐近线,并且经过点(根号3,-4)的双曲线方程

110cff 1年前 已收到1个回答 举报

草田苗 果实


与双曲线x^2/9-y^2/3=1有共同的渐近线
可设方程为x^2/9-y^2/3=a(*)
将点(根号3,-4)代人(*)式即可求出a=-5
所以方程为y^2/15-x^2/45=1


8