已知sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=4/5,且b在第三象限,则cosb/2的值为

冷暖海岛 1年前 已收到2个回答 举报

浊酒一盏 幼苗


sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=4/5
sin(a-b-a)=4/5
sin(-b)=4/5
sinb=-4/5
第三象限则cos


9

iargentina 幼苗


(sina.cosb-sinb.cosa)cosa-(cosa.cosb+sina.sinb)sina= - sinb(cos²a+sin²a)= - sinb=4/5
sinb=-4/5
cosb/2=1-2sin²b= - 7/25


1