七年级数学;若X平方+2x+y平方-6y+10=0,求X,Y的值

ylwwhb 1年前 已收到6个回答 举报

zongsuhong 幼苗


x²+2x+y²-6y+10=0
(x+1)²+(y-3)²=0
得x=-1,y=3


5

范成大 幼苗


X=-1 Y=3


2

kangta194 幼苗


x=-1,y=3
配成两个完全平方


2

ProudNicky 幼苗


(x+1)平方 + (y-3)平方 = 0
两个平方都>=0
所以只能同时取0
所以x=-1 y=3


0

haoge0103 幼苗


(X+1)平方+(Y-3)平方=0
X=-1 Y=3


0

职业搞研究 幼苗


x^2+2x+y^2-6y+10=0
x^2+2x+1+y^2-6y+9=0
(x+1)^2+(y-3)^2=0
x=-1
y=3


0