边长为4cm的正方形剪去四个角得正八边形,正八边形的边长和面积怎么求?

cc随客 1年前 已收到1个回答 举报

oo新丁bo 幼苗


剪掉的四个角为等腰直角三角形时,才能得到正八边形,
设剪掉的三角形的直角边长为a,则正八边形的边长为根2倍a,所以有2a+根2倍a=4,求出a= 4-2根2, 正八边形的边长=4根2 -4 ,
正八边形面积 =正方形面积 - 4个角的面积
后面的你就会了.不用我多讲了


6