甲数的5/12等于乙数的50%,甲数是乙数的()%,乙数比甲数少()%,甲数比乙数多()%

冰雪之巅 1年前 已收到2个回答 举报

jndv 幼苗


甲数的5/12等于乙数的50%
即甲数的5/6等于乙数
乙数=甲数的6/5
所以,
甲数是乙数的6/5=1.2=120%,
乙数比甲数少(6-5)÷6=1/6=16.67%,
甲数比乙数多(6-5)÷5=1/5=20%


7

huohua85 果实


甲数的5/12等于乙数的50%,甲数是乙数的(120)%,乙数比甲数少(16.7)%,甲数比乙数多(20)%


1