以知A,B,C为三角形的三内角,且其对边分别为a,b,c,若cosBcosC-sinBsinC=2分之1,(1)求A

以知A,B,C为三角形的三内角,且其对边分别为a,b,c,若cosBcosC-sinBsinC=2分之1,(1)求A
若a=2√3 b+c=4 求三角形面积
mycows 1年前 已收到1个回答 举报

jessicail5 幼苗


这题超弱智.
cosBcosC-sinBsinC=2分之1
所以cos(B+C)=1/2
所以B+C=30度
A=180-30=150


3