已知A,B,C为三角形的三内角,且其对边分别为a,b,c,若cosB*cosC-sinB*sinC=1/2,求A;若a=

已知A,B,C为三角形的三内角,且其对边分别为a,b,c,若cosB*cosC-sinB*sinC=1/2,求A;若a=2倍根3,b+c=4求三角形ABC的面积
丐帮八袋小弟 1年前 已收到1个回答 举报

CS城市 花朵


∵cosB*cosC-sinB*sinC=1/2 cos(B+C) =1/2 ∴cosA=-1/2 ∴∠A=120 第二问的面积如果在上文基础上 a=b+c-2bccosA=(b+c)-bc ∴bc=(b+c)-a=16-12=4 ∴三角形ABC的面积 =bcsinA=√3


2