thank you已知x+3y+5z=0,2x+3y+z=0 且x、y、z.都不是0,则(2y-z)(2y+z)除以z的

thank you
已知x+3y+5z=0,2x+3y+z=0 且x、y、z.都不是0,则(2y-z)(2y+z)除以z的平方等多少?
骑着蚂蚁散布 1年前 已收到6个回答 举报

shfwslsx 幼苗


由题意可知:
x+3y+5z=0
2x+3y+z=0
可得 x-4z=0
即x=4z
代入x+3y+5z=0
得:4z+3y+5z=0
所以:y=-3z
则:(2y-z)=-7z
(2y+z)=-5z
所以:(2y-z)(2y+z)/z=35z


5

wxiangini 幼苗


2x+6y+10z=0
该式减2x+3y+z=0 得3y+9z=0
y/z=-1/3
所求式子=4(y/z)^2-1=-5/9


2

vvliang927 幼苗


8.(4y^2-z^2)/z^2=(2y/z)^2-1然后连立两式得x-4z=0,待入一式得z和y的关系就好了


2

遗憾是一种美 幼苗


如果是【(2y-z)*(2y+z)】/(z*z)的话,应该是4y*y-z*z。前面等式,算出来是y=-3z,算出来就是【4*(-3z)*(-3z)-z*z】/(z*z)=35


2

yiqikaishi 幼苗


x+3y+5z=0,2x+3y+z=0
消去x得 y+3z=0
即y=-3z
则(2y-z)(2y+z)/z²=(-6z-z)(-6z+z)/z²=35z²/z²=35


0

xxjw12345 幼苗


将两式消x:
x+3y+5z=0,2x+6y+10z=0
2x+3y+z=0
3y+9z=0
y+3z=0
y=-3z
将其代人
(2y-z)(2y+z)除以z的平方
=(-6z-z)(-6z+z)除以z
=35z


0