如果一个正数的两个平方根为3a-5和2a-10,那么这个正数是多少?

li196311 1年前 已收到1个回答 举报

贱入佳境 幼苗


0

1年前 追问

1

li196311 举报

过程

举报 贱入佳境

正数的平方跟两个一正一负之和是0,得到a=5,得两个都是0,平方得0

li196311 举报

带进去不等于0啊,你再算下了

举报 贱入佳境

不好意思看错了 3a-5+2a-10=0 a=3 3a-5=4 2a-10=-4 这个数是16 不好意思