小明每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出100个.肥皂泡吹出以后,经过1分钟有一半破了,经过2分钟还有[1/20]没破,经过

小明每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出100个.肥皂泡吹出以后,经过1分钟有一半破了,经过2分钟还有[1/20]没破,经过2.5分钟后全破了.小明吹完第100次时没有破的肥皂泡有多少?
智能手机 1年前 已收到2个回答 举报

越来越灵异 幼苗


解题思路:由题意知,每次吹得2.5分钟都破了.所以,在第100分钟吹的第一百次,全都没有破,是100个;第99分钟吹的到第100分钟时破了12,还有50个没有破;第98分钟吹的到100分钟(也就是第100次)已经是过了2分钟,只有120没有破,也就是5个.第97分钟吹的以及以前的到第100次时都超过了2.5分钟,全都破了.所以没有破的是98次99次和100次.数量是5+50+100=155个.将第98次、99次、100次肥皂泡相加,由此即可得出答案.

100×(1+[1/2]+[1/20]),
=100×[31/20],
=155(个);
答:小明吹完第100次时没有破的肥皂泡共有155个.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 题主要考查了用递次逆推的方法,找出第几次及以前吹出的肥皂泡全破了.


3

guilj 幼苗


这道题,可以运用倒推的方法。小华在吹第二十次时,第十九次吹的肥皂泡还剩一半没有破,即还剩50个。而十八次吹的肥皂泡还剩没有破,即还剩下5个。根据题意,每分钟吹一次肥皂泡,经过两分半钟肥皂泡就全部破了,第二十次吹的时候与第十七次相隔了3分钟,则第17次吹的已全部破了。这样,小华第二十次吹出100个新肥皂泡时,没有破的共有155个。
一分钟前的剩下100*1/2=50个
两分钟前的...


2