小明每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出100个.肥皂泡吹出以后,经过1分钟有一半破了,经过2分钟还有[1/20]没破,经过

小明每分钟吹一次肥皂泡,每次恰好吹出100个.肥皂泡吹出以后,经过1分钟有一半破了,经过2分钟还有[1/20]没破,经过2.5分钟后全破了.小明吹完第100次时没有破的肥皂泡有多少?
nanyilong 1年前 已收到4个回答 举报

100m100 幼苗


解题思路:由题意知,每次吹得2.5分钟都破了.所以,在第100分钟吹的第一百次,全都没有破,是100个;第99分钟吹的到第100分钟时破了12,还有50个没有破;第98分钟吹的到100分钟(也就是第100次)已经是过了2分钟,只有120没有破,也就是5个.第97分钟吹的以及以前的到第100次时都超过了2.5分钟,全都破了.所以没有破的是98次99次和100次.数量是5+50+100=155个.将第98次、99次、100次肥皂泡相加,由此即可得出答案.

100×(1+[1/2]+[1/20]),
=100×[31/20],
=155(个);
答:小明吹完第100次时没有破的肥皂泡共有155个.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 题主要考查了用递次逆推的方法,找出第几次及以前吹出的肥皂泡全破了.


1

小小的我啊 幼苗


只看最后两分钟的就行了,三分前的全破了。
100+100*0.5+100*1/20=155


2

zlgandsh 幼苗


这道题不难,指是你懒得做


1

lovecz8691 幼苗


分析:可从后往前倒着推,
第100次吹的有100
第99次吹的还有100*1/2=50个
第98次吹的还有100*1/20=5 个
第97次和以前吹的一个也没有了
总共剩下的还有100+50+5=155个。


0