y=sin(2x+π/3)的对称轴方程是?

微笑的菠菜 1年前 已收到5个回答 举报

wenchu3061829 春芽


sin的对称轴就是函数取最值得地方
所以2x+π/3=kπ+π/2
所以是x=kπ/2+π/12


5

aa人卡提 幼苗


这个问题比较简单
用 & 代替 派
设 2X+&/3=T
根据 SIN(T) 的对称轴方程 T=K&+&/2(K属于整数) 解出 X 的值就可以了


2

天鹅颈 幼苗


y=1或-1时 x的值即是对称轴
所以2x+π/3=kπ+π/2 (k为整数)
对称轴x=1/2(kπ+π/6)


1

seabhj 幼苗



由2x可知 函数y的周期为π
所以结合楼上的可知 对称轴方程是X=π/12+kπ (k=0,正负1 ,正负2……)


0

zhaoweiky 幼苗


不好意思,我用*代替派。y=sin2x的对称轴方程是x=*4+k*,而y=sin(2x+*3)=sin2(x+*6),即图象向左移动了*6个单位,所以对称轴方程为x=*12+k*.


0