二次函数y=x二次幂-2x+3的对称轴方程为

XG荣 1年前 已收到3个回答 举报

凌晨的rain 幼苗


y=x^2-2x-3=(x-1)^2-4
对称轴就是x=1


8

jk5u 幼苗


对称轴计算 -(b/2a)=-(-2/2×1)
= 1
所以对称轴x=1


0

郑妮娜 幼苗


x=1 孩子刚学这里吗?课本上有公式的


0