用分解因式方法作2012²-2011²+2010²-2009²+···+2²-1²,求具体过程.

用分解因式方法作2012²-2011²+2010²-2009²+···+2²-1²,求具体过程.
程立 1年前 已收到1个回答 举报

kaiskk 幼苗


  (2012+2011)(2012-2011)+(2010+2009)(2010-2009).+(2+1)(2-1)
你这道题有问题吧

1年前 追问

8

程立 举报

就是原题没错。

举报 kaiskk

2012^2-2011^2+2010^2-2009^2+…+2^2-1^2 =(2012-2011)(2012+2011)+(2010-2009)(2010+2009)+(2-1)(2+1) =2012+2011+2010+2009+……+2+1 =2012×(2012+1)÷2 =2013×1006=2025078