利用分解因式方法计算:(2011的立方-2010的立方-1)/(2011*2010)

lovelyzs 1年前 已收到1个回答 举报

forxv 花朵


(2011^3-2010^3-1)/(2011*2010)
=[(2011-2010)^3+3*2011*2010*(2011-2010)-1]/(2011*2010)
=(3*2011*2010)/(2011*2010)
=3
注意:a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)=(a-b)[(a-b)^2+3ab]=(a-b)^3+3ab(a-b)


4