质量为2千克的木块漂浮在水面上.求:1.木块受到的浮力 2.木块露出水面的体积(木密度=0.5×10三次方千克

质量为2千克的木块漂浮在水面上.求:1.木块受到的浮力 2.木块露出水面的体积(木密度=0.5×10三次方千克
每立方米
g=9.8牛每千克
佬丫头 1年前 已收到2个回答 举报

无力天使 幼苗


因为是漂浮所以F浮=G物=2kg*9.8N/kg=19.6N
要得出露出水面的体积必须得出木块的体积和木块浸入水的体积
V木=m木/p木(柔不知道怎么打)=2kg/(0.5*1000kg/m3)=0.004m3
V木浸入水=V排=m排/p水=F浮力/g/p水=19.6N/9.8(N/kg)/p水=0.002m3
所以V露出=V木-V木浸入水=0.004m3-0.002m3=0.002m3
答:木块受到的浮力是19.6牛,木块露出水面的体积是0.002m3


4

kamiqzk 幼苗


设浮力为F
由于漂浮,所以F=mg=2*10=20N
F=水密度*g*排水体积
排水体积=2*10^(-3)m^3
总体积=m/木密度=4*10^(-3)m^3
所以 露出部分体积=总体积-排水体积=2*10^(-3)m^3


2