一木块质量是1千克,漂浮于水面.木块受到的浮力为();木块浸入水中的体积为()(g取10牛/千克)

gnshen 1年前 已收到9个回答 举报

gostop 幼苗


木块的重力为 G=Mg=10N
漂浮于水面,木块受力平衡,浮力等于重力,所以浮力F=G=10N
木块排开水的质量和木块的质量是相同的
木块排开水的体积就是木块侵入水中的体积
v=m/p=1/1000m³=0.001m³


6

人称王百万 幼苗


一木块质量是1千克,漂浮于水面。木块受到的浮力为(10N);木块浸入水中的体积为(10-3m3

分析:
F浮=G木=mg=1kg×10N/kg=10N
V排=F浮/ρ液g=10N/1×103kg/m3×10N/kg=1×10-3m3
【俊狼猎英】团队为您解答。希望能对您有所帮助!


2

星八颗 幼苗


漂浮于水面浮力等于重力10N,泡在水里的体积1(kg)/1(g/cm^3)=1000cm^3


2

yanchengkui 幼苗


木块处于平衡,浮力等于重力。mg
浮力F=水密度*排水体积*g
可以计算出来了。
10N,0.001m3


2

豆根2 幼苗


木块收到的浮力等于重力,为10N
木块进入水中的体积:按浮力定律,排开水的重量等于10N。水的密度是1kg/L,则排开水1L。


1

随风独步 幼苗


浮在水面,说明浮力等于重力。重力为10牛,所以浮力也是10牛
浮力为10牛,浮力=R液GV排
10=1000×10×V排
V排=1/1000m³=1立方分米


1

345986085 幼苗


因为木块漂浮在水面上,所以F浮=G木=m木g=1kgX10N/Kg=10N.
F浮=ρ水gV排
V排=F浮/ρ水g=10N÷(10^3Kg/m^3X10N/Kg)=10^-3m^3
10^3表示10的三次方。
10-^3表示10的负三次方。
m^3表示立方米


1

我爱古镇 幼苗


1.平衡条件下浮力f=重力G=10牛


1

kaixin1509 幼苗


10N, 0.001m³


0