科学的计算题.急一木块的质量是500g,漂浮于水面.求:①.木块受到的浮力 ②.木块浸入水中的体积..)

sd1234561 1年前 已收到3个回答 举报

天拓rr 花朵


1、木块在水中受力分析
木块只受重力和浮力,由于漂浮在水面,所以浮力与重力平衡,即浮力等于重力
故浮力为F=mg=0.5*9.8=4.9N
2 浮力F=水密度*g*V
4.9=1000*9.8*V
V=5*10^-4立方米=500立方厘米


7

够辣才够味 幼苗


因为漂浮
所以浮力等于重力
(1).G=F浮=0.5Kg X 10N/kg=5N
(2).V物=V排=F浮/ρ水g=5N/10000=0.0005立方米


2

asperger 幼苗


根据物体的沉浮条件分析,由于木块漂浮于水面,它所受的重力与浮力二力平衡,故采用平衡法:F浮=G=mg=0.5kg*10N/kg=5N。
根据阿基米德定律变式得:V排=F浮/ρ水g=5N/1*10^3kg/m3*10N/kg=5*10^-4m3


1