关于科学浮力的计算题而且记得带上单位啊...还要列出公式1.一木块的质量是500克,漂浮于水面.求(1)木块受到的浮力(

关于科学浮力的计算题
而且记得带上单位啊...还要列出公式
1.一木块的质量是500克,漂浮于水面.求
(1)木块受到的浮力
(2)木块浸入水中的体积
2.要把150毫升密度为1.5克/立方厘米的60%的硫酸稀释为25%的硫酸溶液,需要加水多少克?
wangchunhua520 1年前 已收到2个回答 举报

remfan 幼苗


分稍微少了点吖-_-.
1(1)
因为漂浮
所以浮力=重力
所以F浮=G物=Mg=0.5KG*9.8N/KG=4.9N.
(2)F浮=p液gV排
4.9N=1000KG/M3*9.8N/KG*V
V=0.5*10-3(10的负三次方)立方米
2.150毫升溶液的纯硫酸重量为:150*1.5*60%=22.5(克)
稀释为25%浓度后重量为:22.5/25%=900(克)
所以,应加水量为:900-150*1.5=675(克)


4

killlife 幼苗


F浮=G物=Mg=0.5KG*9.8N/KG=4.9N
4.9N=1000KG/M3x9.8N/KGxV
V=0.5*10-3(10的负三次方)立方米


0