初二科学 浮力计算题金属块A放在木块B上,木块B正好浸没在水中(金属块A不浸没).将金属块放入水中,容器底对金属块的支持

初二科学 浮力计算题
金属块A放在木块B上,木块B正好浸没在水中(金属块A不浸没).将金属块放入水中,容器底对金属块的支持力是2牛;将木块放入水中,木块静止时,有2/5的体积露出水面.已知木块的体积是金属块体积的5倍,求金属的密度和木块的重力.
要有具体过程(简单一点倒可以),不要只有一个答案
__小林 1年前 已收到1个回答 举报

东湖耍大刀 幼苗


根据金属块A放在木块B上,木块B正好浸没在水中,可以列出方程:ρ水gVb=mag+mbg=5ρ水gVa(1式).根据将金属块放入水中,容器底对金属块的支持力是2牛,可以列出方程:N+ρ水gVa=mag(2式).根据将木块放入水中,木块静止时,有2/5的体积露出水面,可以列出方程:3/5ρ水gVb=3ρ水gVa=mbg(3式).2式+3式-1式,得:Va=2*10^(-4)m3,再带入2式:2+2=ρ金gVa,ρ金=2*10^3kg/m3.再将Va=2*10^(-4)代入3式:3ρ水gVa=Gb=6N.


1