初三的科学分析计算题,急.某科学研究小组对当地的石灰石样品进行了研究.称取石灰石样品8g,把40g稀盐酸分四次加入样品中

初三的科学分析计算题,急.
某科学研究小组对当地的石灰石样品进行了研究.称取石灰石样品8g,把40g稀盐酸分四次加入样品中,测的实验数据见下表(假设石灰石样品中杂质不溶于水、不于盐酸反应,二氧化碳不溶解).
┌————┬—————————┬————————┐
│实验序号│加入稀盐酸的质量/g│剩余物质的质量/g │
├————┼—————————┼————————┤
│ 第一次 │ 10 │ 5.5 │
├————┼—————————┼————————┤
│ 第二次 │ 10 │ 3 │
├————┼—————————┼————————┤
│ 第三次 │ 10 │ 1.6 │
├————┼—————————┼————————┤
│ 第四次 │ 10 │ m │
└————┴—————————┴————————┘
⑴第四次剩余物质的质量m=________g.
⑵石灰石样品中CaCOз的质量分数为_________.
⑶第1次生成的气体的质量为多少克?
⑷计算稀盐酸的溶质质量分数.
(希望各位帮忙回答的时候,把步骤也写上,我要交作业,写不来,所以希望你们帮我一下,谢谢.)
chenhn520 1年前 已收到1个回答 举报

依依影儿 幼苗


(1)m=1.6
(2)8-1.6=6.4g 6.4/8*100%=80%
(3)8-5.5=2.5g 设生成气体的质量为xg 化学方程式(省略)则2.5/108=x/44
x=1g
(4)设需要盐酸的质量为yg
化学方程式(省略)则2.5/108=y/36.5
y=0.84g 0.84/10*100%=8.4%


6