某物质的质量为10KG密度为0.4g/cm³;当它漂浮在水面上时所受浮力为多少,此时它排开的体积为多少要将其

某物质的质量为10KG密度为0.4g/cm³;当它漂浮在水面上时所受浮力为多少,此时它排开的体积为多少要将其
需要放一个质量至少为多少的铁块(p铁7.9g/cm³)急啊快的加分
蓝宝石1025 1年前 已收到2个回答 举报

rax1976 花朵


分析:
当它漂浮在水面上时所受浮力 F浮=G物=m物g=10kg×9.8N/kg=98N;
此时它排开水的体积为 V排=F浮/(ρ水g)=98N/(1.0×10³kg/m³×9.8N/kg)=0.01m³
设要将其浸没,至少要放质量为m铁的铁块,
这时,物体排开水的体积 V'排=V物=m物/ρ物,式中ρ物=0.4g/cm³=0.4×10³kg/m³
物体此时受到的浮力 F'浮=ρ水gV'排=ρ水g(m物/ρ物),
同时F'浮=G物+G铁,即 ρ水g(m物/ρ物)=m物g+m铁g,代入数据并整理,得
1.0×10³kg/m³×10kg/(0.4×10³kg/m³)=10kg+m铁,
∴m铁=15kg


2

剑飞九天之剑损九 幼苗


漂浮时,F浮=G=mg=10x9.8=98N。
V排=F浮/ρ液g=0.01m^3.


0