(2002•泉州)质量是0.5千克的木块漂浮在水面上,它所受到的浮力是0少牛?木块排开水的体积是0少?

loumingjie 1年前 已收到1个回答 举报

常有理总正确 幼苗


解题思路:(1)木块漂浮时浮力等于重力.
(2)根据公式FgV算出排开水的体积.

(1)木块漂浮时F=G=5g=0.八kg×10N/kg=八N.
(了)因为FgV
所以V排=
F浮
ρ水g=
八N
1000kg/53×10N/kg=八×10−个53.
答:它所受到的浮力是八牛,木块排开水的体积是八×10-个53

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;重力的计算;阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查物体漂浮时浮力和重力的关系,再就是根据浮力公式计算物体排开液体的体积.


4