当x为何值时,多项式3x²+4x-3的值比2x²+3x-1的值大1

当x为何值时,多项式3x²+4x-3的值比2x²+3x-1的值大1
yymybluesky 1年前 已收到1个回答 举报

steven_zc 幼苗


3x²+4x-3=2x²+3x-1+1
x²+x-3=0
x²+x+1/4=13/4
(x+1/2)²=13/4
x=-1/2+√13/2 x=-1/2-√13/2


4