①当k取何值时,多项式3x²-4x+2k是一个完全平方式?这个平方式是什么?

①当k取何值时,多项式3x²-4x+2k是一个完全平方式?这个平方式是什么?
爱我罗 1年前 已收到1个回答 举报

xgm668 幼苗


这个完全平方式的一个加数一定是 *x(*表示根号3),所以设为 (*x+a)^2,展开得
3x^2+2*ax+a^2,
对照系数得 2*a=-4 ,a^2=2k
解得 a= -2/*,k=2/3
所以当k=2/3时,多项式3x^2-4x+2k=3x^2-4x+4/3=(*x-2/*)^2.(*表示根号3)


3