在一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车速度是每小时60公里,我们

在一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车速度是每小时60公里,我们
速度是每小时5公里,步行者比汽车提前1小时车发,这辆汽车到达目的地后,再回头接步行这部分人.出发地到目的地的距离是60公里.问:步行者在出发多少时间与回头接他们的汽车相遇?(汽车掉头的时间忽略不记)最好用比较简洁的方程计算
sky_0071 1年前 已收到3个回答 举报

yanantong 花朵


汽车时间 +1 = 路人时间
时间等于路程除以速度
路人的路程为x
x / 5 = (60 + 60- x) / 60 +1
x / 5 = 2- x/60 +1
x = 10 - x /12 + 5
x + x/ 12 = 15
x = 13.8462
x/ 5 = 2.7692
所以是2.7692小时


4

斯谱特尼克恋人 幼苗


是2.7692小时


1

xionghui9999 幼苗


设步行者从出发到与汽车相遇总时间为X小时, 则汽车从出发到与步行者相遇总时间为(X-1)小时。
步行者总的行程距离为5X公里,汽车的行程距离为60(x-1)公里;因为汽车开了60公里,再回头接步行者,所以汽车与步行两者总的行程为60X2=120公里,
最终得出方程式为 5X+60(X-1)=120 算出 X=2.7692小时...


0