在一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车速度是每小时60公里,我们

在一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车速度是每小时60公里,我们
速度是每小时5公里,步行者比汽车提前1小时车发,这辆汽车到达目的地后,再回头接步行这部分人.出发地到目的地的距离是60公里.问:步行者在出发多少时间与回头接他们的汽车相遇?(汽车掉头的时间忽略不记)速度是5公里小时
用户名少于八个字 1年前 已收到1个回答 举报

网上疗伤 幼苗


步行者比汽车提前1小时出发,汽车速度是每小时60公里,出发地到目的地的距离是60公里:
那么一个小时后汽车到达终点,步行走了2个小时,共5+5=10km
设两者相遇需要时间为x
10+5x+60x=60
65x=50
x=10/13小时
所以一共需要2+10/13小时


2