一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆车,两部分人同地出发.步行者比汽车提前一小时出发,这...

一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆车,两部分人同地出发.步行者比汽车提前一小时出发,这...
一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆车,两部分人同地出发.步行者比汽车提前一小时出发,这辆汽车到达目的地后,再回头接不行这部分人.出发地到目的地的距离是35千米.问:步行者在出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇?(汽车掉头的时间不计,汽车60千米一时,步行5千米一时)用一次一元方程
呵呵做人要厚道 1年前 已收到1个回答 举报

bravy_zy 春芽


设步行者在出发后经X小时与回头接他们的汽车相遇
5X+60(X-1)=35×2
5X+60X-60=70
65X=130
X=2
步行者在出发后经2小时与回头接他们的汽车相遇


4