一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车速度60公里/小时,我们的速度是5公里/小时,步

一次远足活动中,一部分人步行,另一部分乘一辆汽车,两部分人同地出发.汽车速度60公里/小时,我们的速度是5公里/小时,步行者比汽车提前1小时出发,这辆汽车到达目的地后,再回头接步行这部分人.出发地到目的地的距离是35公里.问:步行者在出发后经多少时间与回头接他们的汽车相遇
(汽车掉头的时间忽略不计)?
路飞啦啦 1年前 已收到1个回答 举报

摸鱼鱼 幼苗


汽车到达目的所用的时间是35/60 在这段时间里步行人前进了35/60*5
所以剩下的路程是35-5*1-35/60*5=325/12
325/12除以(60+5)=5/12
所以相遇的时间是1+35/60+5/12=2


1