一修路工在长X=100m的隧道中,突然发现一列火车出现在离右隧道口X1=200m处,修路工所处的位置在无论向左还是向右跑

一修路工在长X=100m的隧道中,突然发现一列火车出现在离右隧道口X1=200m处,修路工所处的位置在无论向左还是向右跑恰好能安全脱离危险的位置,问这个位置里离隧道右出口距离是多少?他奔跑的最小速度至少是火车速度的多少倍?
冰雨79 1年前 已收到1个回答 举报

冰点阳光- 幼苗


设这个位置里离隧道右出口距离是多少为x,修路工速度为m,火车速度为n.因为刚好脱离危险,所以有:
(1) x/m=200/n
(2) (100-x)/m=(100+200)/n
以上两式是根据时间相等列的式子,即时间=路程除以速度
(1)式+(2)式得:100/m=500/n,所以m=0.2n
将其代入(1)式得x=40
所以这个位置里离隧道右出口距离是40m,他奔跑的最小速度至少是火车速度的0.2倍


1