一修路工在长为s=100m的隧道中,突然发现一列火车出现在离隧道入口200m处,修路工所处的位置恰好出在无论

一修路工在长为s=100m的隧道中,突然发现一列火车出现在离隧道入口200m处,修路工所处的位置恰好出在无论
向左向右跑均能安全脱离危险的位置,问这个位置离隧道右出口距离是多少?他奔跑的最小速度至少应是火车速度的几倍?
byun_nam 1年前 已收到1个回答 举报

caomin11 幼苗


设火车速度为v1,奔跑速度为v2,距右出口s,则可列方程:
1.100/v1=s/v2
2.(100-s)/v2=300/v1
所以(100-s)/v2=3s/v2
s=25m 代入1.得 v2/v1=1/4
答案为25m 1/4倍


5