三角形ABC的三边成等差数列,且满足a>b>c,A..C两点坐标分别为(-1.0),(1,0),求定点B的轨迹.

hh帮你顶 1年前 已收到2个回答 举报

海南十五年 幼苗


(边AC)=2
由abc成等差数列得b=(a+c)/2得到a+c=4
设B点坐标B(X,Y),则a(边BC)=√[(X-1)^2+Y^2]
c(边AB)=√[(X+1)^2+Y^2]
由a+c=4,带入上面的a,c,整理即可得到B点轨迹方程为
3X^2+4Y^2-12=0
(整理成标准椭圆:X^2/4+Y^2/3=1)
这里需要注意X的取值范围
首先,由于要组成三角形,则点B不能落在X轴上,即X不为2,-2
其次,a>c,带入解不等式得X


9

大赛哆嗦 幼苗


轨迹是一个椭圆


1