在三角形ABC中,已知a=4,b=6,C=120度,求sinA的值

yucyhe 1年前 已收到3个回答 举报

拖鞋在流泪 幼苗


由余弦定理可知
-1/2=cosC=(a²+b²-c²)/(2ab)
c²=a²+b²+ab=76
c=2√19
由正弦定理可得
a/sinA=c/sinC
sinA=(asinC)/c=[4(√3/2)/(2√19)=(√3)/√19=(√57)/19


2

十月郁金香 幼苗


cosC=(a²+b²-c²)/2ab=(16+36-c²)/48
cos120°=-1/2,所以-1/2=(16+36-c²)/48
解得c=2根号19
a/sinA=c/sinC
所以4/sinA=2根号19/sin120°
得sinA=(根号57)/19


2

xiaoshan51 幼苗


已知a=4,b=6,C=120°,由余弦定理得
c^2=a^2+b^2-2ab.cosC
将已知条件代入式中得c^2=4^2+6^2-2*4*6.cos120°,则c=√76
再由正弦定理得
a/sinA=c/sinC,将已知条件代入式中得
4/sinA=√76/sin120°,则sinA=√57/19


0