三角形abc中,已知a=4,b=6,C=120度,则SinA等于

better_bai 1年前 已收到3个回答 举报

shen1234 幼苗


cosC=(a²+b²-c²)/2ab=(16+36-c²)/48
cos120°=-1/2,所以-1/2=(16+36-c²)/48
解得c=2根号19
a/sinA=c/sinC
所以4/sinA=2根号19/sin120°
得sinA=(根号57)/19


8

Jiansw333 幼苗


cos120=-0.5 c²=a²+b²-2ab cosC=16+36+24=76
c=√76 sin120/√76 =sinA/4
sinA=2√57 /38


2

duoduowaimai 幼苗


a/b=sin(A)/sin(60-A)
自己解去。。。


0