某校有30名学生是2月份出生的.那么至少有两个学生的生日是在同一天.为什么?

liu_21402 1年前 已收到1个回答 举报

lewisdl 幼苗


∵学生人数和二月份天数的比为 : 30:29=30/29
∴30/29-1=1/29
答:在29种不同生日中,有一位同学和其余29位同学中生日重复(也就是2位同学生日相同)
分母不变,也就是生日种数不变.多出的人员的生日(分子),总是29分之一.


3