某校七年级甲、乙两班学生共有103人,其中甲班人数不少于30人且不多于50人,某天两班学生一起去某热带植物园参加社会实践

某校七年级甲、乙两班学生共有103人,其中甲班人数不少于30人且不多于50人,某天两班学生一起去某热带植物园参加社会实践活动,植物园门票价格如下表:
购票人数(人) 1~50 51~100 100以上
票价(元/人) 5 4 3.5
若两班都以班为单位分别购票,则一共付460元(注:带队教师免费)
(1)两班各有多少名学生?
(2)若两班各在一起统一购票,则最多可以节省门票多少元?
受伤的狼0 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤黑玫瑰88 幼苗


(1)设是七年级甲班有x名学生,七年级乙班有y名学生,由题意,得


x+y=103
5x+4y=460 ,
解得:

x=48
y=55 ,
答:七年级甲班有48名学生,七年级乙班有55名学生.
(2)由题意,得
460-103×3.5=99.5(元),
答:两班合在一起统一购票,则最多可以节省门票99.5元


4