某车间有30名工人,生产一种由一个螺栓套两个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺栓22个或螺母16个,设应分配x名工人生产

某车间有30名工人,生产一种由一个螺栓套两个螺母的配套产品,每人每天平均生产螺栓22个或螺母16个,设应分配x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,才能使每天生产的螺栓和螺母正好配套,则所列的方程应是什么?并求明X
要一元一次方程解答 过程
zshslql 1年前 已收到1个回答 举报

ishfdhsdjlfkh 春芽


等量关系:螺栓的个数×2=螺母的个数
螺栓的个数:22x
螺母的个数:16(30-x)
根据等量关系列式:22xX2=16(30-x)
44x=480-16x
60x=480
x=8
30-x=30-8=22(人)
答:应该分配8人生产螺栓,22人生产螺母.
共生产176个螺栓,352个螺母.


3