某车间有28名工人,生产特种螺栓和螺帽,一个螺栓的两头各套上一螺帽配成一套,每人平均每天生产螺栓12个或螺帽18个.问多

某车间有28名工人,生产特种螺栓和螺帽,一个螺栓的两头各套上一螺帽配成一套,每人平均每天生产螺栓12个或螺帽18个.问多少工人生产螺栓,多少工人生产螺帽,才能使一天所生产的螺栓和螺帽刚好配套?
tzxlp 1年前 已收到1个回答 举报

tj1835 幼苗


x人生产螺栓 y人生产螺帽
x+Y=28
2*12*x=18*Y

1年前 追问

3

tzxlp 举报

用一元一次方程!!给过程。

举报 tj1835

把Y替换成28-x就行 设 x人生产螺栓 那么生产螺母的就有28-X人 方程就用数量相同作为条件 螺母的数量必须是螺栓的二分之一才能配套对么? 所以 螺栓的人数 乘以 每人生产的数量 乘以两倍 等于 螺母的人数 乘以 每人生产落幕的数量 2乘以12乘以X = 18乘以(28-X)