某工厂有工人60人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的配套产品,每人每天生产螺栓14个或螺母20个,应分配套多少人生产螺栓,

某工厂有工人60人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的配套产品,每人每天生产螺栓14个或螺母20个,应分配套多少人生产螺栓,多少人生产螺母,才能使生产出的螺栓和螺母刚好配套?
qinqian8009 1年前 已收到1个回答 举报

坐井观天004 幼苗


设按排n个工人生产螺栓,(60-n)个工人生产螺母,列方程式如下:
14n×2=20(60-n)
28n=1200-20n
48n=1200
n=25(人)
60-25=35(人),
答:25人生产螺栓可生产25×14=350个
35人生产螺母可生产35×20=700个
共可配350套


2